ENG
Новости

Крыша из шифера своими руками

Волнистая крыша из прочного шифера прослужит много лет, если правильно соорудить обрешетку и грамотно уложить листы. Все этапы кровельных работ можно сделать своими силами, обладая незначительными навыками в строительстве и умелыми руками.

02.08.2019
 Шиферная кровля негорючая, отличается прочностью и дешевизной, монтировать подобные крыши несложно, а дома под шифером служат до 35-50 лет и подходят под любой дизайн. Уложить листы вполне реально своими руками, но учитывайте их большой вес, требующий мощных стропил и хрупкость материала (асбестоцемент при ненадлежащей перевозке ломается).

Стропильная система

Перед тем, как надежно накрыть скатную крышу, создают обрешетку из деревянных брусков с сечением 60*60 мм. Для опытного мастера построить стропильную систему с обрешеткой своими руками нетрудно. Элементы правильно раскладывают, чередуя по высоте: для нечетных – 60 мм, для четных – 63 мм. Дополнительные 3 мм наращивают тонкими планками.

Деревянное основание на крыше обустраивают таким образом, чтобы листы из шифера ложились целиком в продольном и поперечном направлениях. Если вы не знаете, как обеспечить данное условие своими руками, посмотрите видео от опытных кровельщиков.
Укладка

Когда мы перекрываем свою крышу, следует помнить, что шифер настилают гладкой стороной наружу. Листы крепят поперечно справа налево, обеспечивая волнами нахлест. Продольный крепеж монтируют своими руками снизу вверх, получая перекрытие нижнего ряда в 14 см.

До того, как по правилам перекрыть одно- или двухскатную крышу дома шифером, рекомендуем ознакомиться с основными принципами укладки своими руками, посмотреть видео и выбрать один из способов:
• со смещением продольных кромок на одну волну ниже уложенного материала
• совмещая продольные кромки во всех листах, уложенных выше.
Порядок работы

Чтобы без проблем покрыть и обустроить крышу, требуется проверить асбестоцементные листы на соответствие размерам и целостность.

Работа с бракованным шифером негативно отразится на эксплуатационных качествах всего строения. При монтаже своими руками материал поднимают по одному элементу, переносят на кровлю и прикрепляют.

Важно соблюдать как последовательность укладки, так и правильно ее рассчитать.

Начинать покрывать следует с правого нижнего угла ската крыши, внахлест на требуемый размер. Отверстия под крепеж просверливают в шифере дрелью своими руками до того, как его прикрепить, при этом диаметр отверстия должен превышать диаметр гвоздей на 2 мм.

Чтобы качественно покрыть новую крышу, используйте крепления вместе с шайбами из металла или резины, с нанесенной специальной смазкой. Гвозди вбивают до момента появления смазки на шифере из-под головки. После высыхания, шляпки окрашивают своими руками в тот же цвет, что и асбестоцементные листы. При малейших сомнениях или возникновении вопросов, смотрите видео или обращайтесь за консультацией к опытным кровельщикам.

Также потребуется сделать конек, для чего монтируют брус из дерева и с обеих сторон прикрепляют два бруса обрешетки. После того как удалось накрыть скаты крыши кровельным шифером, на коньке прикрепляют скобы для переносных мостков и коньковый брус. Далее брусок своими руками закрывают рубероидом и настилают основной материал.

Когда базовые работы завершены, потребуется покрасить краской шифер, чтобы придать строению привлекательный внешний вид и продлить долговечность асбестоцемента. Если работа осуществляется своими силами, то профессионалы рекомендуют обрабатывать материал акриловой краской, устойчивой к атмосферному влиянию. Наносить краску можно руками и кистью или окрашивать из пульверизатора.

Ознакомьтесь не только с этапами кровельных работ, но и как перекрыть уже готовую крышу. Это понадобиться в случае, если необходимо устранить неполадки кровли дома, отремонтировать своими руками пробоины в шифере или другие дефекты.
Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей